欢迎来到内蒙古自治区党委统战部
今天是:2019年10月21日 星期一

侨法宣传(之三)

2020年是《中华人民共和国归侨侨眷权益保护法》颁布实施三十周年。为切实做好涉侨法律法规政策的贯彻落实工作,内蒙古自治区党委统战部(自治区侨办)推出侨法知识宣传专栏,重点普及侨务法律法规政策,营造全社会“知侨法、懂侨法、用侨法、护侨益”的良好氛围。

侨务政策问答

申请办理《侨务身份证》必须符合哪些条件?有何具体要求?

一、侨务身份证的发放对象

在我区居住的归侨、侨眷及海外华侨、华人的眷属可以办理《侨务身份证》。

(一) 归侨是指回国定居的华侨。华侨是指定居在国外的中国公民。

(二)侨眷是指华侨、归侨在国内的眷属。包括华侨、归侨的配偶,父母,子女及其配偶,兄弟姐妹,祖父母、外祖父母,孙子女、外孙子女,以及同华侨、归侨有长期抚养关系的其他亲属。

(三)外籍华人眷属是指外籍华人在中国境内的具有中国国籍的眷属(视为侨眷)。

二、归侨办理《侨务身份证》所需提供哪些材料?

申请人应提供下列相关材料:

(一)本人居民身份证和户口簿原件及复印件;

(二)本人所持的中国护照和原住在国合法居留权的证件原件及复印件;

(三)公安机关出具的出入境记录查询原件(连续5年以上出入境记录);

(四)本人国外长期、永久居住证件原件及复印件

(五)我国驻外使领馆出具的申请人取得住在国长期、永久居留权的公证或认证的证明原件;

(六)本人如出生在国外、提供本人出生证及父母一方为华侨身份的相关材料原件及复印件;

(七)华侨放弃原住在国长期、永久或合法居留权并依法办理回国落户手续的原件及复印件;

(八)侨务部门认为确有必要出具的其它有效证明。

三、侨眷办理《侨务身份证》所需提供哪些材料?

申请人应提供下列材料:

(一)本人居民身份证和户口簿原件及复印件; 

(二)本人相关亲属为归侨、华侨或外籍华人的身份证明相关材料原件及复印件;

(三)本人所在单位、街道办事处或乡镇、苏木人民政府、户籍所在地公安派出所出具与华侨、归侨系亲属关系的有效证明材料原件;

(四)本人同华侨、归侨有长期抚养关系的其他亲属,需提供本人户籍所在地盟市级以上民政部门出具的相关有效证明材料;

(五)侨务部门认为确有必要出具的其它有效证明。

四、外籍华人在我区居住的具有中国国籍的眷属办理《侨务身份证》时,参照侨眷认定。

五、办证程序

(一)由本人到户籍所在地盟市侨办填写《内蒙古自治区归侨登记表》或《内蒙古自治区侨眷登记表》,一式两份并附上述有关材料;

(二)由盟市侨办审核后,出具打印、盖章的正式请示、证明及盟市侨办初审意见表,并提供近期一寸免冠照片3张与有关材料一起报送自治区侨办;

(三)申请材料须交验证本核对,如系外文的,还需提供由盟市级具有资质的翻译机构出具的中文翻译件原件;

(四)申请人提交材料弄虚作假的,侨办将不予办理;

(五) 自治区侨办按规定程序在十五个工作日内审批并办理完毕。

附件:
“内蒙古统一战线”官方网站版权与免责声明

       凡注明“来源:内蒙古统一战线”“自治区统战信息中心”或署名为自治区党委统战部各处室、代管单位、所属事业单位的作品,版权均属于“内蒙古统一战线”,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用。

       经本网授权使用的作品、新闻稿件,须在授权范围内使用,并注明“来源:内蒙古统一战线”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。

       凡注明“来源:XXX(非内蒙古统一战线)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传播正能量、传递好信息,并不代表“内蒙古统一战线”赞同其观点和对其真实性负责。

       如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请联系自治区统战信息中心。

       联系人:瑙甘塔拉

       联系方式:0471-4824931